На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русский мир.

2 подписчика

Газопровод в Турцию? А может хорош по граблям ходить?

 

В последнее время видел довольно много материалов о том, что газопровод в Турцию это прямо-таки счастье какое-то. И каклов с носом оставим и поставки в Европу стабилизируем и расширим. И Турки будт больше нашего газа покупать.

 

Так вот я не был бы столь оптимистичен по поводу турок.

 Один раз они уже фортель выкинули, где гарантии, что эти проститутки снова не кинутся под США? Тем более, что со США и западом у них это так размолвка, а вот с нами они враждуют не первую сотню лет и противоречия эти фундаментальные, лежат в плоскости жизненно важных интересов для обеих стран. Турки никогда не забудут, что именно благодаря нам перестали быть империей. В лицо они будут улыбаться и подписывать, а за спиной держать нож и откажутся от любых слов и подписей как только им это станет выгодно.

 

В данном случае мы тупо меняем хохляцкий шантаж на турецкий вот и всё. Ожидать ,что турки будут более вменяемыми, чем скаклы не стоит. Они все из одной обоймы - вассалов США и врагов России.

Единственный выход для нас это постепенно отказываться от экспорта сырья, наращивать потребление внутри страны через его переработку и поставки на внешние рынки продукта с более высокой добавленной стоимостью. Газпром надо просто поставить перед фактом, что он должен начать вкладываться не в трубопроводы, а в повышение газификации собственной страны и переработку. В моей родной Ростовской области реальная газификация не превышает и 60%. Я знаю о чём говорю. Углём торгую.

 

Единственное направление куда стоит развивать поставки - восток. Китай и Индия. Нам необходимо чтобы эти страны были больше привязаны к нам в том числе за счёт поставок сырья и того-же газа.

У Китая имеются противоречия и с нами и со США, но более болезненны для них на данный момент - США, которые играют роль всемирной колониальной метрополии. Но когда США ляжет, противоречия между нами обострятся и сгладить их может в том числе обмен ресурсами. Зачем воевать с мощной державой если можно получить всё необходимое без войны. С другой стороны в случае войны (не важно холодной, горячей) последуют огромные потери. В общем и нам и им выгодно чтобы овчинка выделки не стоила.

Ну и противовес Китаю - Индия. У них с китайцами тоже тёрки имеются. Они даже повоевать успели и не так давно. Но пока что есть общий враг - США плюс условный запад. Это очень сближает. Однако в будущем индусам также будем нужны мы как помощь в противостоянии с Китаем. В общем всё будет сложно, но устойчиво.

 

Не знаю пока как повлияет в будущем превращение Евросоюза в Еврохалифат (это уже не вопрос будет или нет, вопрос только когда). Возможно он станет для Китая тем же чем для нас будет Индия. То есть противовесом нашему с индусами союзу. Хотя думаю Халифат захочет играть более самостоятельную роль, но в любом случае у нас будут с ними огромные тёрки. Они наверняка унаследуют от Гейсоюза претензии на наши западные земли. Непонятно как будет обстоять дело с центрально европейским поясом: Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Чехия, Словакия. Они члены гейсоюза, но при его исламизации вполне может начаться распад и они отколются. Тогда они станут таким же яблоком раздора между нами и Еврохалифатом, который будет считать эти территории своими. Будет ещё проблема поддержки Балканского православного христианства: Сербия, Греция, Македония, Словения, Черногория. Они если хотят выжить будут вынуждены заключить с нами союз. И мы на это наверняка пойдём и не только их "братских" чувств, но и чтобы данные территории с их ресурсами остались в сфере нашего влияния а не достались туркам. Здесь мы в лоб сталкиваемся снова с османами как и 300 лет назад. Хорошим противовесом Турции в этом случае могут служить светские режимы арабских стран: Египет, Сирия, возможно Ирак и Иордания и если получится восстановить то Ливия. Также можно будет считать союзником (ввиду близости интересов) Иран, противоречия которого с нефтяными монархиями и турками никуда не денутся, а только обострятся. Израилю скорее всего кирдык, но посмотрим как он будет себя вести дальше. Возможно мы его отмажем от уничтожения соседями у которых к нему претензий выше крыши, но не факт, что мы станем всерьёз бодаться из-за них с Египтом, Сирией, Иорданией и тем более Ираном. Скорее всего евреям придётся отдать все земли, что заполучили в результате арабо-израильских войн и усохнуть до размеров начала своего существования.

 

Короче в любом случае строящийся газопровод мы не успеем окупить до того как начнётся большая смута. Хохленд может рухнуть даже раньше, чем трубу достроим. Так что лучше развивать потребление внутри, переработку и двигать на восток. Вместо этой большой трубы мы вполне могли бы построить мощности для сжижжения газа для Индусов.

 

Даже если я не прав и всё будет не так грустно для Рокфеллеров и Ко. И Хохленд устоит и США не распадутся и Гейсоюз будет исламизироваться медленнее, чем я думаю. Всё равно в условиях такой чудовищной нестабильности региона затевать там дорогостоящие долго окупающиеся проекты - глупо. Одна только возможность подобного развития событий должна поставить крест на данном проекте. Слишком много рисков. Страна не может сейчас так рисковать. Вполне достаточно второй очереди северного потока. она и первая-то технически загружена только на 50% из-за гейропейских стандартов согласно которых в одной трубе не может быть больше 50% газа от одного поставщика. В случае кризиса или наоборот благоприятного изменения политики Гейсоюза эти мощности могут быть задействованы.

 

Так нахрена нам эти грабли?

Картина дня

наверх