На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русский мир.

2 подписчика

Что русского делает русским?

Сколько живу, столько задаю себе вопрос: А что собственно делает русского русским? Что в нашем народе такого особенного? Что отличает нас от других?

Но всё это до сих пор было скорее  в ощущениях. В отдельных догадках. Сейчас я попытаюсь всё это сформулировать и свести воедино.

 

Итак качества, которые делают русских русскими.

 

1. Любознательность. Русская любознательность это нечто особенное. Русскому интересен весь мир, а не только то, что полезно. Его может, причём внезапно,  страшно заинтересовать что-то что он увидел даже просто мельком. Давайте вспомним мужиков у Гоголя, которые рассуждают доедет ли то колесо до Казани или нет? ОНО ВАМ НАДО? Нет будут рассуждать, спорить, приводить доводы, даже подерутся. Именно русская любознательность Циолковского и Королёва вывела нас в космос, а не политика партии.

2. Справедливость. Чтобы всё по-честному. Тут не скажешь лучше Ш. Де Голля: 

"Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость".

Именно стремление к справедливости, а не желание пограбить толкнуло русских на революцию 1917 года. 

3. Умение заимствовать. Никто кроме руских так активно не заимствует у других. 

Русские неподдельно не за деньги, интересуются чужой культурой, историей, бытом, кухней, решительно всем, что "не наше". 

Либерал сейчас скажет от бедности, своего не хватает. Нет, не от бедности, а от богатства. От того, что русскому всегда мало знаний о мире.

Русский хочет собрать всё богатство (не путать с деньгами) и многообразие мира, переосмыслить и сделать своим. Причём всё, что попадает к нам становится русским. Русские как плавильный котёл способны переплавить всё, что угодно и сделать частью своей культуры, народа, мировоззрения. Что-то подобное случилось с христианством, которе попав в Россию приобрело именно те черты русского православия, которые его так отделяют от католичества и других конфессий. У нас не было инквизиций, русские попы не торговали индульгенциями, не ходили мы в крестовые походы. Последователи христиан весьма жёстко крестившие русь впоследствии после "ассимиляции" данной религии народом уже не истребляли коренные народы на осваиваемых землях, не крестили их насильно. В отличие от завоевателей Америки.

А моногчисленные обрусевшие представители других народов, приехавшие к нам и настолько влившиеся в русский мир, что стали его частью. Думаю перечислять не стоит.

4. Презрение к меркантильности. Русский не стяжатель. Ему в принципе непонятно на кой чёрт нужен золотой унитаз. Для него это дико. Очень часто нувориши ловя на себе неодобрительные взгляды окружающих их русских думают, что им завидуют. Нет, это не зависть. Это скорее недоумение, взгляд свысока на того, кто не понимает истинных жизненных ценностей. Русский вполне справедливо считает, что деньги - не главное. Главное - дело. Вот тут ему нет равных. Если надо что-то сделать большое, сильное и красивое тут зовите русских. А только за "бабло" не интересно. Мне часто жалуются знакомые предприниматели, что ни за какие деньги не могут  заставить людей работать. Но русский не будет работать только за деньги, ему плевать на деньги, и уж тем более ему не нравится когда его заставляют, да ещё только за деньги. Ему просто НЕИНТЕРЕСНО. Его любознательность желание делать что-то важное для него гораздо важнее резаной бумаги.

5. Коллективизм и самопожертвование. Но не в восточном понимании когда коллектив это чётко выстроенная иерархия с полным подчинением и не в западном, когда колектив это механизм, а люди в нём винтики. Нет для русского его народ это сообщество таких же как он равных и свободных. И ради этого народа он готов на любые жертвы. И знаете почему? Потому, что по другому просто не умеет.

Блаженны положившие жизнь за други своя.

Сам погибай, а товарища выручай.

Западный Винтик так не сможет. Он слишком сконцентрирован на себе и своих личных проблемах. Он выполняет только свою часть работы а остальное и все остальные его не интересуют. Восточный член улья сделает, но только через отрешение от самого себя через подавление своего я. Поэтому кстати азиаты очень хороши действуя в группе но только пока есть командир. В отсутствие командования, а тем более оставшись одни они моментально теряются. У русских командование может принять любой из группы кто обладает с точки зрения остальных достаточными знаниями и харизмой. Более того кажый русский сам по себе уже боевая единица.

У руских есть и масса других качеств. 

Я же здесь постарался выделить те, кторые на мой взгляд делают руссих именно русскими. Это те качества которые у них превалируют и имеются в большем объёме, чем у других народов.

Но я не претендую на истину в последней инстанции и буду благодарен если вы меня поправите или дополните. 

 

Картина дня

наверх